Тема: «Понятие - величина»
Цель: 1. Продолжить знакомство с геометрической фигурой круг и величиной большой маленький.
2. Развивать тактильное ощущение.
3. Воспитывать последовательность в выполнении работы с предметами.
Оборудование: кубики, шарики, большие и маленькие ведра, геометрические фигуры.
Ход занятия.
1.Организационный момент.
Ритуал приветствия. Дефектолог с помощью дактильной речи задает вопрос. Как тебя зовут?
2.Психологический настрой на занятие.
-Посмотри сколько взрослых пришло к нам на занятие.
-Ты смотри на меня.
-Ты слушай меня.
-Ты думай. /все показать жестами./
3.Повторение пройденного материала.
-Белый снег пушистый в воздухе кружиться
И на землю тихо падает ложиться.
/Падают бумажные снежинки/
Падая на землю, превращаются в такие снежные кружочки-снежочки.
-Покатай снежок кружок.
-Покажи в воздухе, какой снежок формы.
-У тебя замерзли руки?
-Давай подуем на ручки.
-А теперь ниточкой выложи на бумаге кружок.
4.Закрепление понятия большой, маленький.
-А посмотри, какие у меня есть шарики.
-Покажи большое ведро, а где маленькое ведро?
-Возьми большие шарики положи в большое ведро.
-А маленькие в маленькое ведро.
-Посмотри шарик катится потому что ,он не круглый.
-Положи большие кубики в большое ведро, а маленькие в маленькое.
5.Д/и. «Соберем целое из частей»
-Посмотри, какой снеговик он тоже состоит из кружочков.
-Покажи большой, маленький круг.
-А теперь для нашего снеговика, сделаем машинку из разрезных фигур и повезем на елку.
6.Физминутка.
Ладушки, ладушки
Испекли бабушки оладушки
Маслом поливали, маслом поливали
Вове два давали
Ах, какие вкусные получились оладушки.
7.Работа над развитием мелкой моторики.
Игра: «Елочка, елочка зажгись»
-Выкладывание красными шариками на елочке огоньки.
-Собери гирлянду из бус.
8. Работа над развитием восприятия.
1. «Посмотри и выбери только круглое»
2. «Посмотри и выбери сначала большие, а затем маленькие.
9.Сюрпризный момент.
-Посмотри какие необычные снежочки, кружочки.
-Дефектолог предлагает понюхать /ароматные/ круглые, затем попробовать / сладкие, вкусные/
-Это зефир его можно кушать.
-Покажи, какой он?/круглый/
Дефектолог Дхметова Д.К.