Формирование восприятия формы и цвета

Цель занятия:

Формирование зрительного восприятия формы и цвета предметов.

Восприятие объемных и плоскостных форм.

Различение их по образцу и по словесной инструкции, их соотнесение,

сравнение величины предметов.

Формирование тактильного восприятия формы, фактуры предметов, развитие перцептивных действий.

Развитие пространственной ориентировки, внимания, мышления,

активизации речи, использование игровых ситуаций.

Развитие навыков элементарного конструирования , развитие зрительно-двигательной координации крупной и мелкой моторики рук.

І. Организационный момент - приветствие.

Здравствуйте, дети! Посмотрите, сколько у нас сегодня гостей, Давайте

поздороваемся, но не просто, а песенкой.

                    Здравствуйте, ладошки, хлоп -хлоп - хлоп.

                    Здравствуйте, ножки, шлеп - шлеп - шлеп.

                    Здравствуй, мой носик, бип -бип - бип.

                    Здравствуйте, щечки, плюх - плюх - плюх.

                    Здравствуй, мой ротик, чмок - чмок- чмок.

                    Здравствуйте, гости, всем - привет!

Скажите гостям, как вас зовут. Дети называют свои имена.

 ІІ. Основная часть.

                                               Ход занятия.

Педагог: Дети, сегодня мы совершим путешествие в мир формы и цвета. Вокруг нас много различных предметов и все они имеют свою  форму и свой цвет. И мы научились их видеть и находить.

Давайте посмотрим, что мы видим? (Подходим к кубикам и шарам).

Правильно, это кубики и шарики. А какие? Разноцветные и большие..

Но посмотрите, какой беспорядок у нас в зале. Давайте наведем порядок.

Игра «Наведем порядок».

     Дети по цвету ставят модульные круги по цвету возле больших кубиков , сажают на них игрушки. Собирают в одну коробку шарики, в другую кубики.

Педагог: А теперь мы поиграем с кубиками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра «Кубики заблудились».

Разложить в ряд большие кубики. На них по соответствующему  цвету поставить маленькие кубики.

Игра «Построй башню»

    Из больших и маленьких кубиков строим башни, сравниваем их по величине. Из больших кубиков получилась большая башня, из маленьких - маленькая башня.

Педагог:  Ребятки, мы немного устали, пойдем посмотрим какие у нас есть игрушки: мячик,  кукла, мишка, зайка.

Тойжан расскажет нам стихи об этих игрушках.

Ребенок рассказывает стихи А. Барто «Мой веселый звонкий мяч»,

«Наша Таня громко плачет».

Педагог: Как Таня плачет? (ребенок показывает). Успокойте Таню, погладьте

ее по голове. Не плачь, не плачь, мы вернем тебе мячик.

Вот он мяч, красивый, круглый. Вернем нашей Тане мяч.

Педагог: Какой у Тани мяч? Круглый.

Давайте покажем при помощи рук («написать» круг в воздухе).

Молодцы! А теперь мы поиграем с мячиком.

Игра «Загони мяч в ворота».

Строим ворота из деталей конструктора. Катаем мяч в ворота.

Педагог говорит, что мяч катится, потому что он круглый.

А теперь попробуем покатить кубик - он не катится, потому что у него

острые углы.(сравнение).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сейчас мы поиграем с массажным мячом.

Разминочные упражнения с мячом - ежиком.

Движения соответствуют тексту.

Я мячом круги катаю

Взад-вперед его гоняю

Им поглажу я ладошку

Будто я сметаю крошку

И сожму его немножко

Как сжимает лапу кошка

Каждым пальцем мяч прижму

И другой рукой начну

А теперь последний трюк

Мяч летает между рук.

Педагог: Дети, а ведь у нас есть еще игрушки. Наверно они обидятся, если мы к ним не подойдем.

Это зайка и мишка. Тойжан знает о них стихи и расскажет нам.

Ребенок рассказывает стихи А.Барто «Зайку бросила хозяйка», «Уронили Мишку на пол». Дети пожалейте Зайку и Мишку, прижмите их к себе, погладьте.

А теперь Мишка с куклой и зайкой хотят потанцевать.

Танец-песенка «Мишка с куклой».

 Педагог: Сейчас дети на улице зима, холодно. Покажите, как холодно?

(Дети имитируют движение - согреться).

    Индивидуальная работа

Работа на фланелеграфе «Зима».

Сейчас Тойжан прикрепит домик, елочку и покажет как идет снег.

Сравниваем большой и маленький дом, большую и маленькую елочку.

Выкладываем из ваты снежинки, подвешиваем на крючки сосульки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра «Собери капельки в стакан».

Второй ребенок выполняет работу на развитие восприятия цвета и мелкой моторики. В двух стаканчиках положены образцы - бусинки красного и синего цвета. Ребенок ложит по соответствующему цвету бусинки-капельки.

 Чтобы наши игрушки не замерзли, давайте сделаем крыши для их домиков.

Конструирование крыши из модуля по цвету.

ІІІ. Итог занятия:

 Игра «Фигурки потерялись».

 Дети, посмотрите, что это?  Это  коробка - кубик, а в ней фигурки.

Давайте посмотрим. Они перемешались. Разложим их по цвету и форме.

Педагог называет и показывает фигурку, ребенок показывает такую же.

   Чтобы наши игрушки не скучали и занимались как и вы, подарим им эту коробку с фигурками.

  А кукла дарит вам свой  подарок. Что это за мешочек? Это «Чудесный мешочек» -подарок.

Игра «Чудесный мешочек».

Посмотрим, что же в нем.  Ребенок по словесной инструкции тактильно

находит кубик, шарик. Но внутри еще есть сладкие кубики-вафельки и разноцветные конфеты - шарики.

Спасибо вам игрушки. До свидания!

 

 

 

Разработка и поддержка сайта IT-Expert
www.it-expert.kz
© 2011 kokshe-balbobek.kz