«Көкшетау балалар психоневрологиялық және тірек -қозғалу аппаратының функциялары бұзылған балаларға арналған медициналық-әлеуметтік мекемесі» мемлекеттік мекемесі
КГУ «Кокшетауское детское психоневрологическое и для детей с нарушением функций опорно-двигательного аппарата медико-социальное учреждение»
Мастер - класс
«Дикие животные»
Мастер - класс
«Жабайы жануарлар»
Дефектолог: Ахметова Ж.Н
Тема : Дикие животные
Цели:
Коррекционно-образовательные:
Развивать у ребенка познавательный интерес к природе, познакомить с дикими животными, Закрепить умение детей описывать внешний вид животных, показывать по жестовому языку характерные признаки. Закрепить счет до 10, различать цвета.
Коррекционно-развивающие: Развивать мелкую моторику рук , совершенствовать целостное зрительное восприятие (умение узнавать предмет по его силуэтному изображению); Продолжать формировать жестовую речь путём ответов на вопросы.
Коррекционно-воспитательные:
Развивать стремление качественно выполнять задания.
воспитывать интерес к окружающему миру; прививать любовь к русскому народному творчеству;
Оборудование: Мультимединая доска, магнитная доска, фланелеграф, макет леса, картинки с изображением диких животных, сказка «Теремок»
Ход занятия
1. Организационный момент.
«Поздоровайся, дружок -
Пожелай здоровья.
Лечат очень хорошо
Доброта с любовью».
Ребенок: -Здравствуйте.
Воспитатель: -Давай представимся нашим гостям:
Как тебя зовут?
Ребенок по дактилю показывает свое имя
Сколько тебе лет?
Ребенок показывает по дактилю
2.Пальчиковая гимнастика:
Пальчики обеих рук - в кулачке.
Мальчик-пальчик, где ты был? Показывают большой палей правой руки.
- Долго по лесу ходил! Показывают большой палец левой руки.
Встретил я медведя, волка, Дети соединяют по очереди указательный, средний,
Зайца, ёжика в иголках, безымянный палец и мизинец правой руки с большим.
Встретил белочку, синичку, Дети соединяют по очереди указательный, средний,
Встретил лося и лисичку. безымянный палец и мизинец левой руки с большим.
Всем подарки подарил, Сжимают и разжимают все пальцы.
Всяк меня благодарил. Сжимают и разжимают все пальцы
Мы с тобой сейчас пойдем в осенний лес. Педагог с ребенком гуляют по лесу, смотрят диких животных. Педагог: Животные которые живут в лесу называются - дикими. Смотри, вон медведь в берлоге, лиса в норе, зайка под кустом. Они дикие животные.
Ребенок с педагогом подходит к лесной школе.
Педагог: Эта лесная школа, животные тоже учатся. Вот сидит учитель - сова, она за всеми смотрит.
Педагог: Смотри тут животные перепутались, надо их разъединить.
3.Игра «Кто, где живет»
Ребенок берет маленькие предметные картинки с изображением животных. Называет животное. Картинку прикрепляет на фланелеграф к силуэту дерева или домика, в зависимости от места обитания изображенного животного.
Педагог с ребенком возвращаются на свои места и видят на столе лежит конверт.
Педагог: Смотри, кто - то оставил нам конверт.
4.Игра: «Собери картинку»
На фланелеграфе ребенок собирает разрезанный Теремок и хвосты животных.
Педагог:- Какая лиса? - Хитрая, рыжая.
- Какой волк? - Злой, серый, зубастый.
- Какой медведь? - косолапый, большой, коричневый.
- Какой заяц? - Трусливый, серый, быстрый.
- Какая мышка? - Серая, маленькая.
- Какая лягушка? - Зеленая, пучеглазая, холодная.
- В какой сказке встретились все эти герои? - Ребенок показывает по жестовому: «Теремок». Правильно.
- Сейчас мы ее и покажем нашим гостям
Показ сказки Теремок на мультимедийной доске
5.Игра: «Расставь правильно»
Ребенку предлагается набор картинок - зверей жителей теремка. Звери изображены одной величины. Нужно разложить картинки по увеличению размера животных. Ребенок ставит силуэты на фланелеграф.
Педагог: Медведь пришел и сломал теремок, мы с тобой им поможем построить новый дом.
6.Физминутка
«Строим дом».
Целый день - тук да тук,
Раздаётся звонкий стук.
Молоточки стучат,
Строят дом для зверят.
Пусть мой домик кос и крив,
Посмотри, как он красив!
Видишь - из окошка
Выглянула мышка!
Ветер воет: «У-у-у!
В клочья домик разорву!»
Но он крепкий домик мой,
Хоть косой он и кривой!
Пусть неделю ветер воет -
Домик мой меня укроет!
Сюрпризный момент: Раздается стук в дверь.
Педагог: Кто - то пришел, я посмотрю. Дикие животные из леса передали тебе подарок...(В корзине фрукты и конфеты)
Итог: Педагог : А теперь давай мы с тобой скажем всем спасибо!
Спасибо солнышку за свет
Мы шлем ему большой привет.
Спасибо всем моим друзьям
Спасибо вам и вам, и вам.
Друзья мои все хороши
Я всех люблю вас от души.