Новости : Мастер - класс на тему "Развивающие игрушки своими руками"

2 ноября для специалистов и воспитателей   был проведен мастер-класс на тему : «Развивающие игрушки своими руками»

Целью данного мастер-класса было повысить мотивацию педагогов к применению на занятиях развивающих игрушек сделанных своими руками из подручных материалов. Поставленные задачи выполнены полностью. Были созданы все условия для участников мастер-класса: презентация «Развивающие игрушки», выставка образцов изделий, стол, стулья, материалы и инструменты  для изготовления персонажей из бумаги в технике «оригами»
Вступительная часть состояла из приветствия, объявления темы мастер-класса и его содержания. 

В основной части  ознакомила коллег с игровыми методиками, которые развивают органы чувств, помогают ребенку овладеть двигательными навыками и дать толчок к более скорому развитию речи. Подробно рассказала о технологии изготовления развивающих игрушек:

Кольцеброс. Шнуровка. Бильбоке. Динамическая игрушка. Накорми зверюшку. Веселые осьминожки. Маракасы. Раздаточный материал. Мозаика. Малахитовая шкатулка. Фетровые  и антистрессовые игрушки. Персонажи для пальчиковых игр вязаные крючком. Персонажи для пальчиковых игр из фетра. Персонажи для пальчиковых игр из картона.

Во время практической работы вместе с коллегами изготовили персонажей из бумаги в технике «оригами» для пальчиковых игр. Использовали заранее приготовленные материалы, инструменты и шаблоны. Педагоги выполнил свои изделия, соблюдая ТБ при работе ножницами и клеем. Далее, проиграли сказку «Репка» каждый озвучивал своего персонажа, стараясь интонацией показать характер  героя.

В заключительной части педагог призвала всех участников мастер - класса по возможности применять развивающие игрушки, сделанные своими руками на занятиях. Что позволит сделать процесс обучения более эффективным, наглядным, создадут положительный эмоциональный фон, повысит внимание детей с особыми потребностями.

Вывод. Все поставленные задачи удалось реализовать в полном объеме. Тема мастер-класса не оставила педагогов равнодушными, была возможность узнать что-то новое. Этапы мастер-класса имели логическую последовательность. Психологическая атмосфера была доброжелательной, мне с педагогами было общаться легко. С практическим заданием все справились отлично. В целом  мастер-класс понравился, и результатом я довольна.

Развивающие игрушки своими руками

 

Инструктор по трудотерапии Искакова О.Н.

 

 

 

 

Новый слой…
Разработка и поддержка сайта IT-Expert
www.it-expert.kz
© 2011 kokshe-balbobek.kz