Новости : «Сиротство - это не вопрос качества жизни, это критерий нравственной зрелости общества - Дарига Назарбаева»

28.02.2013

В Астане состоялся Гражданский форум «Ребенок должен жить в семье».

Целью мероприятия является обсуждение инновационных технологий развития семейных форм устройства детей-сирот, вопросов раннего выявления семейного неблагополучия и организации социального патроната как эффективной меры профилактики социального сиротства, а также стратегии реализации этих технологий в РК

Сиротство - это не просто проблема, это даже не вопрос качества жизни, это критерий нравственной зрелости общества, показатель его способности к сохранению и приумножению добра. Об этом сказала депутат Мажилиса Парламента РК, председатель комитета по социально-культурному развитию Дарига Назарбаева в своем выступлении на форуме.

По ее словам, детей-сирот в Казахстане по состоянию на 2011-2012 учебный год насчитывалось около 36 800, из них в семьях под опекой или попечительством находилось около 21 600 детей, на патронатном воспитании - около 2 300. Несмотря на это, в государственных учреждениях воспитывалось около 13 тыс. детей, чуть более 10 500 из них под покровительством Министерства образования и науки РК (интернаты), около 1 600 - Министерства здравоохранения (малыши от 1 до 4 лет в домах ребенка) и около 800 детей - Министерства труда и социальной защиты РК (дети-инвалиды).

«Тот факт, что сегодня в РК около двух третей детей-сирот растет в семьях, не является поводом для успокоения. 13 тыс. детей в детских домах и домах ребенка - это 13 тыс. трагедий, 13 тыс. заранее поломанных судеб», - сказала Д.Назарбаева.

«Государство выделяет большие средства на содержание детских домов и интернатов - около 1 млн. тенге в год на каждого ребенка, но нужно признать, что никакие деньги не заменят ребенку жизни в семье, в любви и душевном тепле», - добавила депутат.

Организатором мероприятия является инициативная группа по созданию общественного движения «Гражданское общество в защиту прав детей», миссией которого является разработка и реализация общенациональной стратегии по решению проблемы социального сиротства в Казахстане.

 

Разработка и поддержка сайта IT-Expert
www.it-expert.kz
© 2011 kokshe-balbobek.kz