Новости : Есть такие дети...

Совсем недавно я начала свою трудовую деятельность с стенах Центра оказания специальных социальных услуг г.Кокшетау. Здесь я познакомилась с детьми с ограниченными возможностями. Это удивительные девочки, у которых совершенно другое отношение  к людям. Чувство добра и света. Государство заботиться о них. Им предоставляются все условия для облегчения жизнидеятельности.

В группе, за котрой меня закрепили воспитателем проживают 11 девочек. Первые дни работа показалась сложной, но спустя уже неделю я с радостью шла к детям и точно знала, чем именно буду с ними заниматься. Найдя подход к каждому ребенку,  на занятиях по рисованию, лепке, аппликации, почувствовала отдачу- девочки старались выполнить предложенную работу аккуратно, по возможности хорошо. Занятия я стараюсь разнообразить: к нам приходят сказочные персонажи, герои детских книг, которые с увлечением рассказывают детям о жизни. Отправляясь  в путешествия мы решаем проблемы, поставленные на занятиях. Эти занятия помогают девочкам в формировании социальных навыков, необходимые для их дальнейшей социализации.

Наверное, самой первой педагогической удачей и реализацией моих планов и чаяний было то, когда Ярослава на открытом мероприятии назвала меня мамой и поделилась своими успехом. Для меня это было откровением, что девочка раскрылась и доверилась, как самому близкому человеку.

Ребенок индивидуален. Хочется каждому подарить заботу и ласку. Они отвечают тем же. Искренне и по доброму радуются успехам других детей. Им нравится посещать мероприятия, которые часто проводят наши воспитатели, дефектологи и музыкальный руководитель.

Пусть малое, что они запомнят на этих занятиях, смогут применить в жизни, станет для них залогом успешности в адаптации с окружающей жизнью.

Они смогут правильно себя вести в обществе, возможно, в дальнейшем смогут реализовать себя в жизни.

Хочется, чтобы наша работа и современное оборудование помогли воспитанникам адаптироваться в жизни.

Воспитатель: Савицкая Л.М.

 

 

Разработка и поддержка сайта IT-Expert
www.it-expert.kz
© 2011 kokshe-balbobek.kz