Новости : Я верю...

Одним из позитивных изменений, происходящих  в нашей стране, является переосмысление обществом отношения к людям с ограниченными возможностями .  «Центр оказания специальных  социальных  услуг» стремится делать все возможное для формирования оптимальных навыков социальной адаптации детей с особыми потребностями.  По достижению 18 лет  воспитанники покидают наш «Центр». Вот и мои ребята-близнецы Юра и Андрей, с которыми не один год шаг за шагом вместе познавали окружающий мир, уедут из нашего общего дома . Двоякое чувство испытываю я ,как педагог и как человек. Конечно, прежде всего,- это радость за мальчиков- они едут домой к родным. И в то же время тревога и волнение за их будущее не покидают меня. Хочется верить, что у родителей получится создать условия для дальнейшего развития  с учетом этой особенности. Сегодня наше общество изменилось: происходит переоценка ценностей. Поэтому надеюсь, что окружающие и родные с пониманием и добром помогут ребятам спокойно жить в большом мире, стать оптимально развитой личностью. На данное время ребята, не смотря на отсутствие слуха( что делает мир звуков, голосов закрытым для них )при направляющей помощи взрослого, справляются с задачами, поставленными перед ними.

    Вспоминаю тот важный для меня день, когда я заметила, что Андрей вдруг засмущался и щеки ребенка зарделись. Я была очень растроганна ! Значит, мир чувств мальчика стал добрее, светлее и понятен обычному человеку.

    В долгий и счастливый путь, Юра и Андрей! Родным желаю стать уверенной поддержкой для мальчиков, вместе с ними преодолевать  трудности и делить счастливые моменты успеха.

  Учитель-дефектолог Кабышкенова З.Т.

 

 

Разработка и поддержка сайта IT-Expert
www.it-expert.kz
© 2011 kokshe-balbobek.kz