Новости : Нетрадиционное рисование-линогравюра.

Изобразительное искусство включает в себя большой ряд самых различных техник. Одна из техник-линогравюра. Линогравюра- это гравирование на линолеуме, печатная иллюстрация.

Линолеум используют толщиной 2,5-5 мм. Изображение переносим с помощью кальки и вырезаем штихелем. Определенное количество гуаши или акрила раскатываем по поверхности матрицы резиновым валиком, следим за соблюдением объема  нанесенного красителя: когда его много, он может залить мелкие детали, когда мало - будут некрасивые пробелы на отпечатке. Окрашенной стороной линолеума отпечатывается на бумагу или картон, в результате чего получается рисунок.

Для выполнения работ в данной технике, решили приготовить эскизы по лексической теме «Животные». Вместе с ребятами выбирали понравившиеся им картинки - раскраски. Все картинки распечатала примерно одной величины. Перенесли их на маленькие кусочки линолеума с помощью кальки. Далее, соблюдая технику безопасности, вырезала штихелем контур рисунков и получила матрицы. Каждый ребенок выбрал основу для своей работы и подобрал нужный цвет гуаши.

 Старательно наносили краску на матрицу и делали отпечаток.

 С улыбкой на лице и восхищенным взглядом дети наблюдали за появлением рисунка, который как по волшебству возникал в одно мгновение. Акварельными красками, цветными карандашами и восковыми мелками рисовали дополнительные детали, что сделало работы еще красочнее и интереснее.

 Работать в данной технике нам очень понравилось, а главное матрицы послужат долгое время и в любой момент можно сделать оригинальную открытку или составить неповторимую композицию. 

Инструктор по трудотерапии Искакова О.Н.

 

 

 

Разработка и поддержка сайта IT-Expert
www.it-expert.kz
© 2011 kokshe-balbobek.kz