Тема занятия: Развитие фонематического слуха, внимание и памяти у детей с тяжелым нарушением в развитии. Звук и буква «н»

Цель:Закрепить знания о согласных и гласных звуках

Развивать фонематический слух, внимание,память.

Закрепить пассивный и активный словарь с помощью сказки

по опорным картинам.Звук и буква Н

 

Задача:Создать атмосферу радости и дружбы.Дать почувствовать

детям удовлетворения от выполненной работы.

 

Оборудование:Гусеница с гласными и согласными буквами

, фишки, алфавит, звуковой алфавит, шары

 

Организационный момент:

 

-Крепко за руки возьмемся и друг другу улыбнемся,

Дружно шарики надуем (надуваем шарики)

Покрутились, повертелись и за парты тихо сели.

 

(В середине класса на полу лежат надутые шарики, красного, синего, зеленого цвета, дети по желанию берут шарик и садятся на свои места)

Игра: «Распредели шарики по цветам»

 

(На двух столах расположены наголовники гусениц , где красный наголовник- красные шары, где сине-зеленый наголовник- синие, зеленые шары)

 

-Ребята у нас получились веселые гусеницы и именно они принесут нам на занятие много букв и звуков.

 

-Ребата, буквы мы видим и пишем

Звуки мы слышим и произносим.

 

Чики-чики, чики-чок,не стесняйся язычок

Не пугайся , не ленись, повтори,не ошибись.

Будем тихо мы сидеть и тихонько будем петь.

( на доске гусеница с гласными звуками)

 

Работа над произношением гласных звуков

 

А-О-Е-И-У-Ы-Э-Ю

-Ребята, почему мы пропели эти звуки?

-Потому что гласные тянутся в песенке звонкой

Звук гласный- цвет красный.

 

 

-А теперь посмотрите ребята наша гусеница принесла нам следующие звуки и буквы.

 

Работа над произношением согласных звуков

 

Б- П- Г- К- Р- Т- В- К

 

-Ребята, какие звуки мы произнесли?(согласные)

-Какие звуки мы называем согласными?

 

Звуки , которые произносятся через преграду (губы, Зубы, язык)

Называются согласными.

ФИЗМИНУТКА

 

Шла сороконожка покупать сапожки,

Постояла у витрин, заглянула в магазин

Дайте сорок пар сапог, я обую сорок ног,

Эти уже, эти шире, эти очень хороши,

Дайте мне на сорок ног , одинаковых сапог,

Нет у нас на сорок ног, одинаковых сапог.

 

 

 

Игра: « Заполни пустоту» ( вырезанная гусеница с отверствием)

Цель:: С помощью фишек, на слух определить звук и заполнить пустату.

 

-Ребята у нас получилось интересная схема согласных и гласных звуков, значит с помощью согласных и гласных звуков мы получаем слоги и в этом нам поможет шнур-грамотей.

 

Игра: «Ромашка»

Цель:Составление слогов на слух и произношение с помощью говорящей азбуки и слов.

Работа по компьютеру (просмотр эпизода из сказки «Три поросенка)

 

(на доске картина с изображением лужи и травки)

 

Этот шустрый поросенок , был ленив, друзья с пеленок

Он работать не любил, в луже время проводил.

 

-Кто это?(поросенок Нуф-Нуф)

-Какого цвета его любимая лужа? (синего)

-Давайте и мы ребята своего поросенка Нуф-Нуф, посадим на синею лужу.

 

Вот еще один чудак, лежит на травке просто так,

Не любит заниматься, ему бы поваляться.

 

-Кто это? (поросенок Ниф-Ниф)

-Какого цвета его любимая травка? (зеленого)

 

-Давайте, ребята мы поросенка Ниф-Ниф посадим на зеленую травку.

 

-Послушайте внимательно первый звук в слове «Нуф»( звук -Н-)

он какой ?

-Не поющий, согласный, звучит твердо

-Что любит Нуф - Нуф? (лужи)

-Поднимите вверх фишки синего цвета.

 

Послушайте внимательно слово «Ниф» какой вы слышите первый звук (-Н-)

-он какой?

-Не поющий, согласный, звучит мягко.

-Что любит Ниф-Ниф? (зеленую травку)

-Поднимите вверх фишки зеленого цвета.

 

-Ребята, давайте еще раз послушаем слова Нуф и Ниф.

-С какого звука начинаются эти слова? (звук -н-)

В слове Нуф звук -Н- звучит твердо

В слове Ниф звук -Н- звучит мягко

-Что мы можем сказать о звуке -Н?

Звук -Н- согласный, может звучать твердо, и мягко

-Ребята, звуку -Н- соответствует буква -Н-

 

Игра: «Найди букву -Н» (поиск по классу буквы)

 

Работа над произношением звука -Н-

 

Игра: «Вдох-выдох»

-Язык поднимите к твердому небу, губы полуоткрыты и видны зубы, воздушная струя уходит в нос

(индивидуальное и коллективное произношение)

 

Игра: «Определи запах содержимого вещества в бутылочке»

(ннапиток со вкусом и запахом фруктов)

 

Игра: «Определи вкус»

Цель: Дать детям возможность попить напиток

 

-Ребята, звук -Н- какой?

 

Звук -Н- согласный, носовой долгий звук.

 

Нахождение в алфавите

Соединение звука -Н- с гласными звуками

 

--- О

Н --- А

---- И

---- Ю

 

(с помощью резинки соединение звуков)

 

Слог НА -звучит твердо

Ни- звучит мягко

Ню- звучит мягко

НО- звучит твердо

 

Игра: «Подбери предметы ,где при произношений слов есть звук - Н-

 

(носки, ножницы, неваляшка, карандаш, линейка, машина, мяч,

Ручка, и т.д.)

Шура и Ролан читают слова, дети другие показывают звук -Н- в прочитанном слове и определяют место нахождения звука звука -Н

В слове.

-Составление слога на звук -Н-, при помощи шнуровки «Ромашка»

Шура и Ролан составляют слово - гусеница

 

Итог:

-С какой буквой и звуком мы познакомились?

 

(согласный, носовой, долгий, звучит мягко и твердо,)

 

 

 

Разработка дефектолога Козыбаевой Б.Ш.

 

 

Разработка и поддержка сайта IT-Expert
www.it-expert.kz
© 2011 kokshe-balbobek.kz