Новости : Аппаратное совещание

12.10.2011

Очередное аппаратное совещание под председательством акима области Сергея Дьяченко началось с оглашения Приказа Министра образования и науки РК от 29.09.2011 года, в соответствии с которым за значительные успехи в деле обучения и воспитания подрастающего поколения нагрудным знаком «Ы.Алтынсарин» награжден начальник управления образования Марат Ибраев.На аппаратном совещании был заслушан отчет о работе управления архитектуры и градостроительства Акмолинской области. Как отмечалось, для наиболее эффективного и рационального использования территорий в соответствии с современными градостроительными нормами, каждый населённый пункт должен быть обеспечен генеральным планом. Проведённый Управлением мониторинг показал, что из 641 населённых пунктов Акмолинской области обеспечены генеральными планами лишь 309 населённых пунктов. В связи с чем Управлением осуществляется организационная и координационная работа по корректировке имеющихся и разработке новых генеральных планов.
В соответствии с Планом мероприятий по разработке генеральных планов городов и населённых пунктов Акмолинской области на 2010-2015 годы, утверждённом акимом области, за отчётный период 2011 года были утверждены генеральные планы совмещённые с ПДП г. Акколь Аккольского района и с. Жаксы Жаксынского района.
В рамках реализации Государственной программы развития туризма в Республике Казахстан на 2007-2011 годы был разработан и утверждён проект детальной планировки ул. Кенесары и прилегающих к ней территорий в п. Бурабай Бурабайского района (1 этап). В настоящее время ведётся разработка второго этапа ПДП северной и восточной части данного посёлка. Также по Бурабайскому району разрабатываются генеральные планы сёл Жасыл, Ключевое, Акылбай, Сарыбулак, Шиелы, Сосновка.
В рамках реализации Комплексного плана социально-экономического развития населённых пунктов, прилегающих к городу Астане ведётся разработка генеральных планов сёл Кабанбай батыра, Максимовка, Разъезд 96 , а также корректировка ранее разработанных генеральных планов аула Акмол, сёл Софиевка, Каражар, Караоткель, Коянды, Талапкер Целиноградского района и сёл Костомар, Жалтырколь Аршалынского района.
На совещании также говорилось о сохранности выращенного урожая, в связи с чем была заслушана информация руководства Акмолинского филиала АО «Казахстан Темир Жолы». Согласно ей, для обеспечения перевозок во внутриреспубликанском сообщении используются, в основном, казахстанские зерновозы, которых у нас - 5219 вагонов. В сентябре Акмолинским отделением дороги отгружено 5599 вагонов общим весом 376370,0 тонн зерна, в том числе со станций, расположенных в границах Акмолинской области, отгружено 2934 вагона общим весом 197335,0 тонн зерна.
Для восполнения создавшегося дефицита зерновозов, повседневно, по желанию грузоотправителя, погрузка зерна производилась в крытых вагонах.  
Помимо указанного количества погруженного зерна, со станций, расположенных в границах Акмолинской области, была произведена погрузка муки в количестве 584 крытых вагона общим весом 36419,0 тонн.
Только в сентябре с 14-ти станций Акмолинского отделения дороги по заявкам АО «НК «Продкорпорации» было отгружено 2048 зерновозов общим весом 139007,0 тонн зерна и, в основном, в западный регион Республики Казахстан. 
По всем заслушанным вопросам главой региона были даны конкретные поручения соотве5тствующим службам и ведомствам.
Пресс-служба акима области 

Разработка и поддержка сайта IT-Expert
www.it-expert.kz
© 2011 kokshe-balbobek.kz