Новости : Аэротерапия

Один из важных видов лечения детей с диагнозом ДЦП является пешая прогулка - аэротерапия. Аэротерапия - это использование воздействия открытого свежего воздуха для лечения и закаливания организма. Формы аэротерапии разнообразны: 1) длительное пребывание (включая сон) на открытых верандах; 2) нахождение в хорошо проветриваемом помещении (сон при открытых окнах); 3) пребывание на берегу водоема (море, лиман), воздух которого насыщен солями, озоном, фитонцидами водорослей; 4) максимальное пребывание ребенка на воздухе (прогулки и малоподвижные игры); 5) воздушные ванны - дозированное действие свежего воздуха на больного.

Основная цель аэротерапии: укрепление здоровья детей и их физического развития

Основные задачи аэротерапии:

оздоровительные:

- приобщать детей к здоровому образу жизни;

- повышать степень устойчивости организма ребенка к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды.

образовательные:

- расширять и закреплять знания детей об окружающем мире;

воспитательные:

- во время прогулок у детей формировать необходимые нравственные понятия, навыки культуры поведения, воспитывать заботливое и ответственное отношение к природе родного края.

Прогулка играет ведущую роль в развитии, образовании, оздоровлении детей с ДЦП. Пребывание детей на свежем воздухе имеет большое значение для их физического и умственного развития. Прогулка является первым и наиболее доступным средством закаливания детского организма. Она способствует повышению его выносливости и устойчивости к неблагоприятным воздействиям внешней среды, особенно к простудным заболеваниям. Каждая прогулка включает наблюдения в природе, художественное слово, трудовые действия, подвижные игры и индивидуальные, групповые физические упражнения.

В первую очередь во время пребывания на свежем воздухе легкие очищаются от аллергенов и пыли, благодаря этому улучшаются функции верхних дыхательных путей и слизистой носа. Прогулка является надежным средством укрепления здоровья и профилактики утомления. Длительность пребывания на свежем воздухе в разные сезоны года существенно варьирует, но даже в холодное время и ненастную погоду она не должна быть отменена. Режимом дня в группах дневного пребывания предусмотрены 2 прогулки, продолжительностью около 4-4.5 ч. Воздушные ванны хорошо сочетать с различными гимнастическими упражнениями и спортивными играми на воздухе. При приеме ванн в прохладное время необходимо применение физических упражнений, которые увеличивают выработку тепла организмом. Количество упражнений, число их повторений, темп выполнения зависят от температуры воздуха, скорости ветра, закаленности больного. Воздушные ванны должны вызывать прилив бодрости, хорошего самочувствия, силы, здоровья, устранять усталость, улучшать сон и аппетит.

Воспитатель Бркенова Г.Т.

 

 

Разработка и поддержка сайта IT-Expert
www.it-expert.kz
© 2011 kokshe-balbobek.kz