Новости : Творческая мастерская "Осенняя кладовая"

16 ноября прошел мастер - класса для специалистов, воспитателей и детей на тему: « Творческая мастерская «Осенняя кладовая» . Изготовление топиарий.  

Целью данного мастер-класса было формирование творческого самовыражения обучающихся/педагогов через приобретение ими практических навыков при создании сувенира в технике «топиарий». Изготовления Топиария развивает фантазию, активизирует наблюдательность, внимание и воображение, развивает чувство формы, глазомер и цветоощущение. Изготовление таких работ упражняет мелкую моторику рук, развивает внимательность, усидчивость, аккуратность. Кроме того, позволяет детям изучать окружающий мир, так как можно использовать большое количество природных материалов.

Вступительная часть состояла из приветствия, объявления темы мастер-класса и его содержания; практическая работа с педагогами и детьми.

 

В основной части ознакомила коллег с видами топиарий, показала как делать топиарий, какой материал необходим в работе.

 

Во время практической работы вместе с коллегами изготовила дерево счастья. Использовали заранее приготовленные материалы, инструменты и шаблоны,  педагоги и ребята выполнили свои изделия соблюдая технику безопасности (горячий клей)  в течение всей работы над изделием.

 

В заключительной части я призвала всех участников мастер-класса по возможности выполнять топиарий в группе с детьми,  на занятиях, что позволит сделать процесс обучения более интересным, развивающим не только мелкую моторику рук, но и такие качества как внимательность, умение различать предметы по размеру, цвету.

 

Вывод: Все поставленные задачи удалось реализовать в полном объеме. Тема мастер-класса не оставила педагогов равнодушными, была возможность узнать что-то новое. Психологическая атмосфера была хорошая, мне было приятно работать с ребятами и коллегами. С практическим заданием все справились очень хорошо. В целом мастер-класс прошел хорошо и результатом я довольна.

 

 

 

 

Инструктор по трудотерапии Курманаева Т.С

 

 

Разработка и поддержка сайта IT-Expert
www.it-expert.kz
© 2011 kokshe-balbobek.kz