Новости : Пластилин в детском творчестве и аппликации многоразового использования

Некоторым родителям и педагогам может показаться, что пластилин - весьма «опасный»  для занятий материал: липнет ко всему и оставляет жирные пятна, не говоря уже о том, что ребенок может просто проглотить его. Спешим разуверить: пластилин - это отличный материал для творчества.

Для чего нужно лепить из пластилина

   Лепка - очень важное занятие для ребенка, которое развивает творчество, мелкую моторику рук, пространственное мышление, понятие о цвете, форме предметов. Кроме того, лепка (причем необязательно из пластилина) благотворно влияет на нервную систему в целом.  В общем, польза от занятий лепкой огромна.

Какой пластилин лучше                                                                                         

Пластилин нужно выбирать хорошего качества: он не должен быть ни слишком  твердым, ни слишком мягким и тянущимся. Если пластилин липнет к рукам, то лепить из него трудно - попробуйте сами. А если он слишком твердый, то детям трудно его размять, да и детали могут разваливаться.

Маленьким детям ни в коем случае нельзя давать пластилин с фруктовым запахом. Если желтый пластилин пахнет лимоном, оранжевый - апельсином, а красный - клубникой, то малыш будет не лепить, а облизывать его, а это совсем не то, чему мы хотим его научить.

 

С чего начать занятия по лепке из пластилина                                            

   Во-первых, нужно помнить, что во время занятий лепкой вам придется находиться рядом с ребенком, причем не только в качестве «надзирателя» (чтобы не съел пластилин), но и в качестве созидателя (лепить самим, вместе с ребенком).

Во-вторых,  не переусердствуйте со сложностью заданий для вашего ребенка, не требуйте от него слишком многого. Помните, что ребенок только знакомится со свойствами пластилина, изучает их и экспериментирует с приемами лепки.

Как и что лепить из пластилина                                                                         

  Рабочая поверхность  Для лепки обычно используем специальные дощечки или прямоугольные куски клеенки.

Выбор цвета     Начните с выбора цвета пластилина? Например, из двух цветов (не стоит предлагать всю коробку пластилина, иначе у ребенка просто «разбегутся глаза») Главное, чтобы ребенка привлекало, а не отталкивало, поэтому не выбирайте за ребенка - ваши предпочтения могут сильно расходиться.

Разминка    Когда цвет выбран, то не ждите, что ребенок сам начнет что-то лепить. Разомните пластилин руками: ребенок пусть разминает свой брусочек, а вы свой. После «разминки» можно приступить непосредственно к лепке.

Основные действия  Покажите ребенку,  как можно размять пластилин, отщипнуть от него кусочек, сделать из него лепешку... В общем, следуйте основным действиям, описанным выше. Для первого занятия выполнение простейших манипуляций будет достаточно для того, чтобы заинтересовать ребенка.

Приемы лепки                                                                                                         Кусочки - отщипывать кусочек пластилина

Лепешки - из шариков, которые катает педагог или мама, делать пальцем маленькие лепешки.

Мазки - из лепешки начинаем «вымазывать» пальцем в одну или в разные стороны лучики.

Колбаски - катать колбаски из пластилина можно между ладошками, а можно на столе.

Шарики - катать шарики из пластилина можно между ладошками, а можно на столе.

Большие лепешки - плющить пластилин ладошкой

 

Кусочки

Отщипывание кусочков пластилина - одно из любимых занятий детей. Направьте это занятие в нужное русло - прилепляйте кусочки на плотный картон или просто на лист бумаги. Более усложненная версия этого задания: прилеплять кусочки «со смыслом»: «наряжайте» нарисованную елку, вешайте яблочки или листочки на дерево.

 Колбаски и шарики   Катайте колбаски и шарики из пластилина двумя ладошками или одной ладошкой по специальной дощечке. Получившуюся «колбаску» можно свернуть  в колечко или в змею. А маленькие шарики можно раздавливать пальчиками

 Отпечатки Одно из увлекательных занятий для детей - делать чем-нибудь отпечатки на пластилине. Вы раскатываете лепешку из пластилина (можно использовать специальные скалки, можно и руками) а ребенок тычет в него всем, чем можно ( вернее всем, что вы ему предложите):  игрушечной вилкой, колпачком от фломастера, собственным пальчиком, ложкой, расческой. Можно вдавливать макарошки и  различные зернышки (горох, гречка и т.д.)

 Облепливание   Предложите ребенку облепить пластилином стакан или любую другую емкость, которую затем можно украсить бусинами или любым другим материалом - получится отличная ваза. Для малышей помладше можно вырезать шаблоны разных фигурок и наклеивать пластилин на них.

Формочки для лепки  В продаже еще есть формочки для вырезания из пластилина различных фигурок.                                             Идея для игры: вырезаются человечки и домики разных цветов, нужно расселить человечков по своим домикам (соответствующего цвета).

Дополнительно:  Детишкам очень нравится играть в ролевые игры с пластилином. Например: чаепитие из слепленного чайника и чашки. Из шарика вытянуть носик и ручку, а из плоской лепешки сделать чашку.

Можно слепить домик, машинку, кровать для куклы и много чего еще,
хорошо будет подключить к игре мелкие игрушки из киндер-сюрпризов.

Пластилин и другие материалы.

В лепке из пластилина можно (и нужно!) использовать другие материалы:  фасоль, гречку, горох,  макароны разной формы и цвета, пуговицы и бусы) Раскатайте из пластилина лепешки и предложите ребенку прилеплять на них мелкие предметы (это очень полезно для развития мелкой моторики детской ручки). Следите, чтобы все эти замечательные предметы отправлялись в пластилин, а не в рот.

АППЛИКАЦИЯ   МНОГОРАЗОВОГО   ИСПОЛЬЗОВАНИЯ        

      Для развития детей  необходимо использовать доступный, несложный материал для творчества. Я выбрала пластилин, так как он очень любим ими. Выше были описаны способы работы с ним. Для дальнейшей работы с пластилином я использую ламинированные аппликации. Их можно использовать бесконечно.

Изначально выполняется аппликация с недостающими частями, затем ламинируется  и материал для творчества готов.                                                            

      По инструкции педагога или по образцу ребенок должен дополнить картинку,  прилепить их на незавершенную часть, после окончания работы пластилин убирается стекой.                                                                                  

Например: на шляпку мухомора выложить белые шарики; на зеленую елку прилепить разноцветные шарики, получится новогодняя елка; снеговику прилепить пуговицы или скатать из жгутиков метлу; крылья бабочки украсить цветными шариками,  на ягодки прилепить белые крапинки; картинку с тучкой дополнить капельками дождя и т.д.

При выполнении этих заданий на занятиях ставятся цели:

Формирование представления о данном предмете.  Восприятие цвета, формы предмета;                                                         Знакомство с пластичным материалом, его свойствами   Развитие мелкой моторики                                                             Использование пластилина для достижения конечного результата.

Примерный перечень заданий:

Выполнение техники шариками:

- ягодки или зернышки для птички;

- цветы - в центре желтый шарик, вокруг которой лепим лепешки любого цвета;

- салют - наклеить на темный фон колбаски и шарики  разных цветов;

- мухомор - на  шляпку  прилепить белые шарики;

- елка - белые шарики, изображаем снег;

- новогодняя елка -  украсить разноцветными шарами;

- божья коровка - «потерявшая» шарики  на крылышках;

- банка с витаминами - шарики желтого цвета;

- ветка рябины - шарики красного цвета;

- девочка в платье в горошек;

- дерево с яблоками/ягодами;

- звездное небо над городом;

- горошинки на чайнике и пр.;

- крылья бабочки - украсить шариками яркого цвета

- колеса машины;

- светофор;

- капли дождя;

- пуговки снеговика и метла.

- мишка (лепим нос, глаза, лапы, уши);

- гусеница;

- бусы;

- облако (лепешками разного цвета можно получить и тучку и нежное облако);

- солнышко  - колбаски (лучики)

- посчитать горошины, найти среди них большие и маленькие, белые и черные, то есть скомбинировать творческое занятие с математикой и другими сенсорными эталонами.

 

Техника мазками:

- техника заполнения мазками рисунков по шаблону, можно скопировать из раскрасок по лексическим темам в интернете, предварительно заламинировав

- солнышко - заполнить шаблон мазками из пластилина желтого цвета;

- цветы  -                                                                                                                                                                      размазать лучики в разные стороны, в центр приклеить маленькую лепешку контрастного цвета. Из таких цветочков можно составить целый букет и подарить близким на 8 марта;

- рожицы, глазки лепим лепешками, нос и рот - мазками можно просто размазывать пластилин, раскрашивая картинку, например цыпленка или осенние листья, зеленые листья;

- дождь, который идет из тучки, сделанной из лепешек.

Прилепить цвета светофора, колеса машины и пешеходную дорожку

Прилепить пуговки снеговику, приделать метлу, может пойти снег...

Прилепить лепестки цветков и дождаться дождя...

Образцы аппликаций из цветного картона и цветной бумаги.

      (образцы раскрасок из интернета для ламинирования)

Колбасками:

Из цветных колбасок «выкладываем» на нашей аппликации: радугу, полоски у зебры, ваза в полоску, лучи солнца, стебли и лепестки у цветов, пешеходную дорожку, иголочки у ежика и так далее.

                                       Всем творческих успехов!!!

 

 

Дефектолог: Жангужина С.К.

 

 

Разработка и поддержка сайта IT-Expert
www.it-expert.kz
© 2011 kokshe-balbobek.kz