Новости : Ходьба по солевым дорожкам

Ходьба по солевой дорожке- один из видов закаливания.

Как же проводится это закаливание?

Шьются из ткани две одинаковые по длине и  ширине дорожки, примерно по 2 метра длиной и 40 сантиметров шириной. Дорожки должны иметь несколько слоев ткани.

Разводиться  соль в расчете на 10 литров воды 100 грамм соли, желательно морской. Одну из дорожек следует намочить в этом солевом растворе, отжать, но не насухо, затем постелить на пол, за ней сразу стелется сухая дорожка и далее можно положить массажную дорожку.

После дневного сна дети ходят босиком по коврику, пропитанному солевым раствором, оно является очень эффективным.  Солевой раствор раздражает хеморецепторы, вызывая расширение периферических сосудов стоп. Рефлекторно усиливается теплообразование, увеличивается приток крови  к нижним конечностям и стопам, длительное время сохраняется тепло.

          Можно проводить этот вид закаливания под музыкальное сопровождение, можно проговаривать текст, как это делают наши дети: «По дорожке мы идем, по дорожке не простой , по дорожке солевой, будем ножки закалять и здоровье укреплять».

          После ходьбы по солевой дорожке желательно провести игровой массаж стоп:

1.     «Наши ноженьки шагали и немножечко устали, сядем дружно на ковер, наши ножки разомнем»- дети садяться на ковер, начинают гладить подошвы ног по очереди.

2.     «Будем с пальчиками играть, и сгибать и разгибать»- сгибание и разгибание пальцев ног руками поочередно.

3.     «По ругаем наши ножки, их пошлепаем немножко»- дети шлепают ладошками по ступням ног.

4.     «Поиграли наши ножки, поласкаем их немножко»- дети снова гладят ступни ног  руками поочередно.

Воспитатели: Айтмагамбетова А.Х., Молдыбаева Г.А.

 

 

Разработка и поддержка сайта IT-Expert
www.it-expert.kz
© 2011 kokshe-balbobek.kz